Кабмин предложил смягчить административную ответственность для предпринимателей

Для предпринимателей в России планируется смягчить административную ответственность за невыполнение требований – соответствующие поправки в КоАП направлены Правительством РФ на рассмотрение Госдумы 19 мая 2022 года (проект федерального закона № 127003-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В частности, за впервые выявленный при проверке проступок предпринимателя предлагается не штрафовать, а выносить предупреждение. В случае предотвращения вредных последствий нарушения или добровольного возмещения причиненного вреда инициатива предполагает назначение штрафа в минимальном размере. Штраф за нарушение, выявленное государственными или муниципальными органами контроля, в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу может быть уплачен в 50% размере. Вместе с тем проектом предусматривается, что рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденном по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, не должно рассматриваться должностным лицом, проводившим его и возбудившим дело о соответствующем нарушении.

Кроме того, в целях повышения роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ законопроектом предлагается установить ответственность за воспрепятствование их законной деятельности, а также закрепить возможность их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.

Изменения в КоАП РФ подготовлены во исполнение п. 1.12 Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который одобрен на заседании Президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 15 марта 2022 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Recenziya

Яндекс.Метрика