Подписан закон о социальном предпринимательстве

Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут рассчитывать на дополнительные меры господдержки при наличии статуса социального предприятия (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ).

Соответствующие поправки внесены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, введены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», определены основные критерии отнесения малых и средних предприятий к социальным предприятиям.

Так, субъект МСП будет считаться социальным предприятием, если соответствует хотя бы одному из следующих критериев:

– обеспечивает занятость отдельных категорий граждан (в пояснительной записке эти категории обозначены как «социально уязвимые»: инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, пенсионеры и предпенсионеры, беженцы, малоимущие и др.);

– участвует в реализации производимых гражданами из числа указанных категорий товаров (работ, услуг);

– осуществляет деятельность, направленную на производство товаров (работ, услуг), ориентированных на указанные категории граждан;

– субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность определенного вида, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Субъекты РФ в целях признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями вправе устанавливать категории граждан дополнительно к указанным в законе категориям, а также дополнительные виды деятельности.

Порядок признания субъекта МСП социальным предприятием определит Минэкономразвития России.

Информация о наличии у субъекта МСП статуса социального предприятия будет отображаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства: сведения об этом ежегодно должны передавать в ФНС России органы исполнительной власти субъектов РФ. Первое внесение сведений в Реестр состоится 10 апреля 2020 года.

Закон вступил в силу 26 июля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Recenziya

Яндекс.Метрика