Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юрлиц

Речь идет о законодательной инициативе, направленной на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юрлиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов РФ. В частности, предлагается включить в общий срок проверки юрлица (60 рабочих дней) время проверки его филиалов, представительств и обособленных структурных подразделений.

Как следует из официального отзыва на документ, опубликованного на сайте Правительства РФ, кабинет министров в целом поддерживает законопроект № 651156-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1. Отмечается, что предлагаемая им мера позволит исключить ситуации затягивания сроков проведения контрольно-надзорными органами плановых проверок организаций, имеющих филиалы, представительства и обособленные подразделения.

Установлен ли законом трехлетний интервал между проверками отдельных филиалов одного юридического лица? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем Правительство РФ считает необходимым уточнить редакцию предлагаемой нормы, дополнительно предусмотрев для юрлиц с определенным количеством структурных подразделений возможность определения предельных сроков проведения проверок в отношении таких подразделений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Recenziya

Яндекс.Метрика