Результаты СОУТ предлагают оформлять в электронном виде

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) помимо исследования и измерения вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, будут учитывать также условия осуществления (специфики) трудовой деятельности (Проект федерального закона № 325736-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»).

Отчет о проведении СОУТ предлагают составлять не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа.

Кроме того, хотят отменить требование о наличии у экспертов сертификатов на право выполнения работ по СОУТ, так как он также в настоящее время выдается исключительно на бумажном носителе, что затрудняет, по мнению авторов законопроекта, процесс получения разрешительного документа.

Предлагается в электронном виде выдавать выписки из реестра организаций, проводящих СОУТ. В настоящее время организации, проводящие СОУТ, и работодатели при заключении договора на проведение СОУТ в целях подтверждения сведений, представленных в реестре организаций, проводящих СОУТ, вынуждены обращаться в Минтруд России за получением соответствующей информации. Выдача выписки из реестра в электронном виде должна сократить временные издержки заинтересованных сторон.

Законопроектом предусматривается расширение функционала ФГИС СОУТ и реализация механизма предоставления экспертными организациями в адрес Минтруда России актуальных сведений об экспертном составе в электронном виде. Предполагается, что данное нововведение позволит эффективнее контролировать экспертные организации и избавит от необходимости направления такой информации в Минтруд России на бумаге, как это предусмотрено сейчас.

Планируют упорядочить и процедуру рассмотрения разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, в том числе, посредством введения запрета на рассмотрение таких разногласий, если по экспертизе уже принято и опубликовано решение судебного органа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Recenziya

Яндекс.Метрика